В 2004 году контрольный пакет акций легендарного футбольного клуба «Спартак» Москва приобретает Леонид Арнольдович Федун – вице-президент нефтяной компании ПАО «Лукойл». К этому моменту дела в клубе идут не лучшим образом, команду покидает ее многолетний тренер Олег Романцев, один скандал сменяется другим, а коллектив игроков просто перестает быть командой. В общем, покупка такой серьезной и богатой компанией как Лукойл народной команды выглядела очень обнадеживающе и внушала футболистам и болельщикам большой оптимизм.

Все могло бы быть хуже..?

Несколько слов о Леониде Арнольдовиче: родился он в 1956 году в городе Киеве и, к слову, как утверждают некоторые злые языки, был большим поклонником киевского Динамо. В 1991 году стал одним из создателей концерна «Лукойл», где в последствии занял пост вице-президента. В том числе благодаря усилиям Федуна «Лукойл» сегодня является одним из флагманов нефтяной промышленности нашей страны. Вот такой стратегически мыслящий, успешный, умный и очень богатый человек встал у руля самого популярного российского футбольного клуба. Перспективы развития вырисовывались ультрасказочные. Но на деле мы все увидели, что в футболе далеко не все так просто, как, возможно, показалось людям, которые смогли достичь значительных высот в нефтяном бизнесе. Да, за шестнадцать лет, прошедших с 2004 года, Спартак однажды стал чемпионом страны, выиграл Суперкубок, пять раз становился серебряным призером чемпионата страны, четырежды отбирался в групповой этап Лиги Чемпионов, но разве с точки зрения спортивных результатов их можно назвать выдающимися для клуба с такими традициями и амбициями как у «Спартака»? Да, был построен современный, шикарный стадион, но и он, на мой взгляд, пока не дал качественного толчка для развития клуба. Найти статистические данные, отображающие количество побед и поражений на новом стадионе, к сожалению, мне не удалось, но не думаю, что они впечатлят заядлых болельщиков «Спартака».

Четырнадцать за шестнадцать…

Отдельная тема – должность главного тренера ФК «Спартак» и качество состава команды. С тех пор как Леонид Федун занял кресло президента клуба в качестве главного тренера успели поработать 14 человек! Просто вдумайтесь: 16 лет – 14 наставников! А ведь каждый тренер — это свой подход к тренировочному процессу, к выстраиванию предсезонной подготовки, к построению межличностных взаимоотношений в футбольном коллективе, у каждого своя футбольная философия и стратегия для достижения конечной цели. Не меньше вопросов вызывает и трансферная политика клуба, в которой не всегда прослеживается обычная человеческая логика: то приобретаются игроки клубов чемпионата России едва-едва заявивших о себе, которые в итоге через короткий промежуток времени в эти же клубы и возвращаются, то именитые иностранцы, чей уровень готовности на момент покупки вызывает большие сомнения, то перспективные молодые игроки из латиноамериканских стран, которые по неведомым никому причинам в итоге появляются не более чем в 10-15 играх за клуб.

Леня, верим..!

Леонид Арнольдович вкладывает в Спартак большие финансовые средства, много физических и эмоциональных сил. Никто не отрицает, что его вклад в развитие команды велик. Но вот вопрос: соразмерим ли он с теми задачами, которые он сам перед собой и клубом ставит? Жизнь многогранна - не каждый успешный бизнесмен может стать выдающимся футбольным менеджером, не все приемы и методы в выстраивании взаимоотношений с людьми одинаково хорошо работают в нефтяном бизнесе и футболе и это здорово! На бумаге и в теории Федун, «Лукойл» и "Спартак" абсолютно верные слагаемые успеха, но по факту этот микс пока мало результативен. Пожелаем удачи народной команде и ее кормчему в будущем, а пока, размышляя о сегодняшнем "Спартаке", в голове постоянно крутятся слова из песни гениального отечественного барда: «Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята!»

Добавить комментарий