Очень сложно писать о человеке, который достиг абсолютных вершин в словесном творчестве, так как понимаешь, что образ и стиль изложения твоих мыслей о нем при любом раскладе будет очень далек от идеала, от того, как он сам мог бы рассказать о себе и своем творчестве, если бы был жив. Как не ударить в грязь лицом, делясь мыслями о мастере, в чьих произведениях выверено каждое слово, продумана каждая интонация, малейший ее оттенок? О том, в чьих стихотворениях совершенную гармонию строк может затмить только общий смысл литературного произведения, о барде, в песнях которого каждый звук напрямую врезается и навсегда остается в сердце слушателя? Поразмышляем о Высоцком!

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа…»

«И какой же русский не любит быстрой езды» и не знает кто такой Владимир Семенович? Сотканный из противоречий, не умеющий делать все в меру, в принципе, не признающий ее существование. Желающий жить, творить, гореть, умирать здесь и сейчас – немедленно, много раз, и так, чтобы было громко, ярко, страшно, смешно, надрывно, мучительно и навсегда и абсолютно всем врезалось в память – он был олицетворением размаха русской души, ее бескомпромиссности и загадочности, ее широты, глубины и губительности для самой себя. Сотканный из противоречий, не принимающий оправданий для себя как творца, и ежедневно пытающийся оправдать себя как человека. Ищущий во всем смысл, не находящий его, но не опускающий руки, не останавливающийся ни на секунду, мечущийся из крайности в крайность, летящий в пропасть и загоняющий себя на край – он был примером истинного гения, вечно недовольного собой, но такого любимого слушателями и зрителями.

«Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод…»

Высоцкий – настоящий русский народный поэт, самородок, неповторимый и незаменимый певец. Он мог написать и спеть обо всем на свете так, что у слушателей не оставалось сомнений в том, что все, что звучало из его уст, пережито им лично и не раз. Подводники, летчики, артиллеристы, морские пехотинцы, танкисты - да что там, представители практически всех родов войск, ветераны войны и труда, работники разных сфер промышленности, моряки, полярники, заключенные, спортсмены и люди других профессий уверены в том, что Высоцкий их родственная душа. Совершенно точно, что он где-то рядом с ними погибал на передовой, опускался на глубину, добывал уголь, покорял вершины, выпивал во дворе на лавочке, ходил в поход, играл в хоккей и футбол, жил так же, как жили они, думал о том же, о чем думали они.

«И душам их дано бродить в цветах…»

То, что делал, что творил Владимир Семенович это не стихи и не песни – это волшебство. Когда ты слушаешь его, охватывает и не отпускает ощущение того, что все им пропетое просто снято с твоего бездарного, не умеющего грамотно сформулировать мысли языка, и обличено им в совершенные речевые формы. Да как же такое вообще возможно, чтобы человек, который жил в другое время и даже в другой стране так четко, так точно, так красиво облек в стихотворную форму твои сегодняшние личные мысли и чувства? Быть вне времени и вне пространства, уже не существовать физически, но оставаться среди живых, заполняя своим творчеством пустоты в их душах - это удивительный дар, который Бог дает единицам.

У всего есть цена, в том числе и у бессмертия, просто не каждый готов заплатить. Высоцкий был готов и заплатил ее сполна – сомнениями, страданиями, непониманием и болью.

Добавить комментарий