Родина – емкое многозначное слово, многогранное, широко трактуемое понятие. Уверен, если задать тысяче человек вопрос примерно со следующей формулировкой: «Что такое Родина?» вербальный ответ будет примерно одинаков, а вот эмоциональный отклик у каждого будет абсолютно разный.

«И дым Отечества нам сладок и приятен!..»

Для каждого родина – это свой «эксклюзивный» набор запахов, звуков и образов. Для кого-то родина – большой, оживленный, индустриальный город, бурлящий 24 часа в сутки без остановки, для кого-то маленькая деревенька, затерянная в полях или лесах, в которой появление перед окнами дома незнакомой собаки или кошки – целое событие. Но, родина - это не только место, это еще и люди. Родители, бабушки и дедушки, многочисленные или не очень родственники, соседи, одноклассники, коллеги по работе и так далее. Кто бы что не говорил, но каждого человека всю жизнь тянет на родину, если ему по какой-то причине пришлось ее покинуть. Феномен? Пожалуй, что да!

«Здесь все по-иному, здесь даже воздух иной…»

Наша же русская земля, вообще, уникальное место. Красота природы здесь подчеркивается самой, пожалуй, яркой сменой времен года. Суровые зимы, заваленные снегами, выбеленные вьюгами, прокаленные ледяным воздухом в свете низкого, красного солнца, засеребрённые кристальным инеем и украшенные сосульками. Мягкие весны, льющиеся бурными потоками ручьев, наполненные многогранным набором запахов, пением птиц, лаем собак, мяуканьем кошек, просоленные влажными ветрами и озелененные изумрудной листвой. Уютное, теплое лето, прогретое всей мощью самой близкой к нашей планете звезды, насыщенное ароматами, несущимися вместе с жужжанием пчел и стрекоз из полей и лесов, вымоченное в речной воде температуры парного молока, горящее днем и медленно остывающее после закатов. Несравненная осень, слепящая своей уникальной красотой, закутанная в десятки цветов и сотни их оттенков, обласканная грибными, слепыми, проливными, моросящими и всеми иными дождями, влекущая за собой в мир покоя и умиротворения, меняющаяся изо дня в день и ни на что больше в мире непохожая.

«Там русский дух… там Русью пахнет!..»

А русский человек? Уникум. Явление. Колосс. Себя не похвалишь, скажете вы, кто же похвалит? Не без этого. Но, что же теперь поделать с собой? Русский человек он такой – никогда не знаешь на что способен, где заканчиваются его возможности, откуда он черпает силы, где истоки его выносливости и героизма. Ох, не зря бытует мнение о загадочности русской души! Русские очень терпеливый, трудолюбивый, сильный, спокойный и мудрый народ. На протяжении многих веков проверяла история их на прочность – гнулись, но не ломались, бывало и под ярмом ходили, но делали все, чтобы его сбросить. Жили, строили, воевали, умирали, искали свой путь, теряли и находили вновь. И что бы не происходило на земле русской – все только закаляло ее, превращало в уникальное место притяжения и силы.

«А она нам нравится, пусть и не красавица…»

И какое же это счастье родиться там, где все пропитано державностью, достоинством и мощью, где необъятные просторы дают понимание пространства и свободы, где природа дарит ни с чем несравнимые ощущения и эмоции, где отчий дом рождает в душе чувство уверенности и надежности, а люди, живущие рядом, являются примером служения Отечеству. Скажете, что я нарисовал слишком идеалистический образ? Так и есть. Но на то она и родина, чтобы ее любить, беречь и восхвалять. По крайней мере, наша с вами этого точно заслуживает!

Добавить комментарий