Прочитав заголовок кому-то может показаться, что данное утверждение сугубо личное мнение автора. Но, если все же копнуть глубже, а мы сегодня попробуем это сделать – доказательства того, что утверждение-заголовок верно, будут достаточно убедительными.

От А до Я…

Коротко об основных вехах в карьере этого замечательного спортсмена: Андрей воспитанник питерской школы футбола, выпускник «Смены». С 2000 года начал играть за основной состав «Зенита», в 2009 перебрался в Английскую премьер-лигу и выступал за Лондонский «Арсенал», в 2013 вернулся в «Зенит», затем был короткий промежуток времени, когда он играл за «Кубань», а в 2015 отправился доигрывать и завершать карьеру в казахстанский «Кайрат», параллельно с 2002 по 20012 год выступал за сборную России.

Обыкновенное чудо…

Аршавин на протяжении всей своей карьеры не был сверхрезультативным бомбардиром, не отличался сверхвысокой скоростью, физической мощью, гипервыносливостью и т. д. В его статистических данных тоже нет ничего сверхвыдающегося. «Так в чем же дело, почему именно он лучший?», - спросите вы. Да просто он был настоящим футбольным мастером и, пожалуй, единственным российским футболистом за последние двадцать лет от которого можно было ждать настоящего футбольного представления или даже чуда на поле. Умнейший игрок, отлично видящий поле, тонко чувствующий партнеров, великолепно обращающийся с мячом, готовый в любой момент отдать пас любой сложности и на любое расстояние, плюс к этому он обладал неплохим ударом с обеих ног. Чего только стоит «покер» на Энфилде или «обокраденный» вратарь «Локомотива» - чистое искусство! В лучшие свои годы, когда Аршавин был в форме и на поле – его игра соответствовала высочайшему европейскому уровню: просто так игроком месяца в лучшей футбольной лиги мира стать невозможно. Такое достижение покорялось только Андрею в 2009-м и его тезке Канчельскису в далеком 1996-м.

«Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно…»

Отдельная история – сборная России. По сути в 2008 году на памятном нам всем Чемпионате Европы именно Аршавин стал ключевым игроком, душой той команды, ее олицетворением. Думаю, шведы, и, тем более, голландцы еще долго будут помнить его игру против них, и мы вряд ли скоро забудем. Друзья, мы стали призерами Чемпионата Европы по футболу единственный раз в своей истории и это значит, что в 2008 году мы имели самую сильную сборную за всю историю существования современной России, а Андрей в ней был лучшим игроком. И в последующие два года, пока у руля сборной был Гус Хиддинк, Аршавин был главной звездой той команды.

«Что наша жизнь? Игра..!»

На футбольном поле приятно наблюдать за умными, креативными, нестандартно мыслящими игроками. Их, кстати, в настоящее время не так уж и много остается. Даже в топовых чемпионатах их можно пересчитать по пальцам рук, каждый из таких игроков на вес золота и далеко не всегда они выходят на постоянной основе в стартовых составах своих команд. Андрей был именно таким игроком и пусть он не стал звездой мирового масштаба, но был период, когда он смог заставить писать и говорить о себе ведущие мировые футбольные СМИ, что с отечественными игроками бывает крайне редко. Более того, Аршавин не дотягивает и до уровня величайших мастеров советской футбольной школы, но те футболисты выходили на поле в уже ушедший в историю век 20-й. Хотелось бы отметить еще один аспект, непосредственно не касающийся Андрея как футболиста, но, на мой взгляд, очень важный в плане популяризация и имиджа игры в целом – вне поля футболист должен иметь определенный набор компетенций: быть образованным, эрудированным и уметь грамотно излагать свои мысли. Аршавин умел.

Добавить комментарий