В последнее время все чаще и чаще с разных сторон слышатся мнения о бедах для «простого» народа, которые несут с собой революции, сливающиеся в единый глас ужаса, вещающий с телеэкранов, полос газет и просторов Интернета о страшном зле под названием «Революция»!

«Свой лимит на революции наша страна исчерпала в 20 веке…»

Дабы сразу прояснить свою точку зрения, оговорюсь, что лично я категорически против решения каких-либо вопросов за счет совершения революционных действий. Но, с другой стороны, я не могу согласиться с утверждением о том, что революция есть абсолютное зло и что революции совершают сплошь негодяи и предатели Отечества, вводя в заблуждение народные массы, поднимаемые ими на «благое» дело. Ничего не происходит в нашем мире случайно. Невозможно не имея предпосылок в лице, к примеру, тяжелых условий жизни граждан той или иной страны, недовольства выстроенной системой управления, непрозрачностью принимаемых решений людьми, обличенными властью, наличия вопиющей несправедливости в обществе и так далее, вложить в голову людям идею о необходимости срочных и кардинальных перемен, которых можно добиться только с их непосредственным участием и, как правило, через незаконные действия. Мало кто решится на столь серьезный шаг, понимая всю меру ответственности за своих родных и близких, за их будущее и за возможные последствия и для себя, и для них.

Свобода ли на баррикадах..?

Более того, априори, каждый разумный человек всегда за эволюционный путь развития, за стабильность и процветание, за жизнь во благо своей семьи и страны и только что-то из ряда вон выходящее может сподвигнуть его на то, чтобы стать активным участником чего-то похожего на протест в глобальном масштабе. И, вообще, зачем вся эта «пугающая» истерия, все эти регулярно произносимые бредни о катастрофе вселенского масштаба, которая из века в век дышит в спину протестующих на баррикадах и иногда раздает им там печеньки? Нужно просто сделать так, чтобы люди жили достойно, чтобы был достаток и уверенность в завтрашнем дне, чтобы не было страшно за родителей и детей, чтобы была работа и дом, чтобы жизнь была в радость. Разве это невыполнимая задача в масштабах страны и разве не на этом нужно сосредоточиться людям, имеющим возможность влиять на построение системы, которая позволит добиться всего вышеперечисленного? Разве пустая болтовня может накормить, одеть и успокоить человека? По-моему, ответы очевидны.

Великая Октябрьская социалистическая..!

Самая известная и значимая революция в нашей стране произошла в 1917 году. Чуть более ста лет прошло с тех пор и этот исторический срок позволяет нам здраво оценить результаты этого трагического (я подчеркиваю) события и, наверное, будучи абсолютно непричастными к тем далеким событиям и людям проанализировать ее итоги, которые тоже, кстати, очень противоречивы. С одной стороны, выход из Первой мировой войны и заключение очень невыгодного Брестского мира, потеря территорий, смена элит и как следствие торможение развития страны, гражданская война, полное и жесткое переформатирование общественного сознания, направленное на очернение собственной истории, изменение политической и экономической системы, что в свою очередь вызвало еще один виток тяжелейших проблем. С другой стороны, были заложены основы модернизации страны и этот процесс был проведен в очень сжатые сроки, было основано новое мощное государство – Союз Советских Социалистических Республик, характерной чертой которого стало наличие пусть и напрямую регулируемого государством, но все же социального равенства. В стране был создан промышленный потенциал оборонной самостоятельности, что позволило выстоять в Великую Отечественную. Но, пожалуй, самое главное это то, что государство впервые в своей истории занялось вопросом массовой грамотности населения и возможность учиться получил каждый.

В сухом остатке…

России, на мой непритязательный взгляд, революции больше точно не нужны. Но определенно нужно, чтобы тень той самой Великой стояла перед глазами и за спинами власть имущих, не позволяя им забывать о том, что будущее страны в их руках, что они должны работать здесь и сейчас исключительно на благо собственного народа, который своим трудом обязательно обеспечит эволюционное развитие стране без бед и потрясений.

Добавить комментарий