Не знаю как вы, но когда я вижу буддийского монаха, в традиционных, свободных, мягко облегающих тело одеяниях, под час довольно яркого цвета, человека с гладко выбритой головой и загадочной полу улыбкой на лице - невольно появляется чувство умиротворения. Интересные люди эти буддисты, не находите? Если попробовать разобраться в смысле монашества в буддизме, и не утомлять себя масcой труднопроизносимых слов и понятий, то можно определить его как вечную дорогу к совершенству, к простветлению через самосовершенствование и обретения душевного покоя.

Знакомьтесь, Сиддха́ртха Гаута́ма Шакьямуни...

Определенно стоит сказать и несколько слов об основателе буддизма. Чтобы вы не бросили читать эту статью прямо сейчас, излагаю максимально короткий рассказ о жизненном пути Будды: родился в довольно обеспеченной семье, рос и воспитывался во дворце, ни в чем не нуждался, в 16 лет женился и, в принципе, был обычным молодым человеком. До 30 лет Будда спокойно жил в богатом доме отца, но потом почувствовал, что жизнь не такая уж простая штука, вышел за пределы отцовских хором и узрел то, что любой россиянин видит вокруг себя почти каждый день. Увиденное настолько сильно повлияло на мировоззрение Будды, что он решил посвятить себя поискам пути для избавления от страданий и мук земной жизни. После того как это решение было принято, в его жизни случается ряд занятных событий: побег из дома, обмен одеждой с первым встречным нищим, медитация, транс, просветление, поиски истины, пробуждение, проповеди, преподавание своего учения и, наконец, нирвана. Правда, не буду ручаться, что именно в таком порядке.

Нелегкий путь к просветлению...

Вернемся к монахам. Буддийское монашество - основа основ института буддизма и одна из самых ранних форм организованной монашеской жизни. Монахи-буддисты, как правило, путешествуют по земле среди людей и несут им знание, которое когда-то сформулировал Будда и обучил ему своих сподвижников. Монахи обычно живут небольшими коммунами и если одни из них больше времени посвящают странствованиям, другие предпочитают более оседлую жизнь в больших и малых буддийских монастырях. Среди монахов больше мужчин, но и женщины встречаются нередко, правда, и требования, предъявляемые к женскому полу в буддийском монашестве гораздо выше, нежели к мужскому. Интересен и тот факт, что однажды получив сан монаха, его можно с себя сложить и пожить в миру, а затем вернуться к служению и так до семи раз за жизнь. Монахи ведут довольно аскетичный образ жизни, учение Будды предполагает высокий уровень требований, которые человек должен предъявлять к себе любимому. Добродетели буддийских монахов - это самоотречение, самопожертвование, внимание к ближнему, постоянная работа над собой, саморазвитие и стремление ко всему самому светлому и доброму в этом мире. Монах - пример для мирян, прежде всего работает над собой и только поняв, что он находится на правильном пути к достижению просветления, старается помочь окружающим людям найти свой собственный путь к истинному счастью и гармонии.

Абсолютное добро, неоспоримая красота и всепоглащающий свет...

В буддийских монахах живет мудрость, терпение, самоотверженность, мягкая сила, внутренняя красота и чистота, сильнейшая позитивная энергетика. В принципе, это есть и в нас с вами, просто мы предпочитаем иной путь. Они идут к свету, а мы туда, куда проще или куда скажут. Они стоят на принципах любви и сострадания к близким, а мы предпочитаем любить и жалеть только себя. Их задача сподвигнуть нас к размышлению о смысле жизни и о нашем истинном предназначении, а наша - благополучно прожить очередные двадцать четыре часа. Может быть пришла пора и каждому из нас всерьез задуматься о тщете всего сущего, проникнуться учением Будды, Иисуса или Аллаха и каждый новый день утром выходить из дома с одной лишь целью - нести в наш мир свет и добро?

Добавить комментарий