На просторах Рунета часто можно встретить очень расхожее мнение, что золотая эпоха для нашей страны закончилась вместе с развалом Советского Союза, что в годы так называемого «развитого социализма» все на просторах СССР делалось во благо простого трудового народа. Люди жили безбедно, были здоровы и счастливы. Если бы нерушимый смог сделать еще один маленький шажок вперед - жили бы в раю.

Пятьдесят на пятьдесят…

Как ни странно, но данное мнение примерно половина людей, живших в Союзе, горячо поддерживает, а вторая половина категорически с ним не согласна. Первые говорят о том, что образование и медицина были абсолютно бесплатными, народ был обеспечен работой, заработной платы хватало на то, чтобы жить в достатке, гражданам СССР выделялось жилье, люди были более воспитанные, добрые, дружелюбные, внимательнее относились другу к другу, каждый был готов помочь каждому. Была уверенность в завтрашнем дне и гордость за день сегодняшний.

Что такое хорошо и что такое плохо...?

Их оппоненты же ссылаются на то, что высшее образование было не таким уж и доступным, что в ВУЗах процветала коррупция и блат, оказываемые услуги в области медицины, оставляли желать лучшего, лечение по сложным заболеваниям можно было пройти только за рубежом. Работа действительно была, но предсказать куда тебя направят после окончания обучения по распределению было невозможно, а заработную плату было сложно потратить на приобретение того, что было необходимо здесь и сейчас, так как в продаже элементарно не было огромного количества необходимых продуктов, товаров и материалов. Жилье, действительно, предоставлялось государством, но его получения необходимо было ждать долгие годы. Общество не было настолько идеальным, каким его рисуют первые, многое замалчивалось, а мнимая, на взгляд вторых, стабильность и уверенность были основаны на всеобщей уравниловке и страхе перед органами правопорядка и государственной безопасности, имевшими в то время практически неограниченную власть.

Нерушимый совсем разрушен…

Обе стороны, участвующие в этих подчас очень жарких дискуссиях, готовы спорить до изнеможения, причем сторонники советского прошлого почему-то не кажутся в этом процессе более культурными, уравновешенными, уважительными, чем их оппоненты, а те в свою очередь по какой-то причине не оставляют для первых права на наличие собственного, пусть и неверного на их взгляд, мнения, хотя наличие и свобода выражения оного ставится ими во главу угла. Но сколько не спорь, Союза Советских Социалистических Республик давно не существует и, к сожалению для одних, к счастью для других, эта жизнь давно и уже навсегда в прошлом, а жить прошлым нельзя.

Назад в будущее…

Да, сегодня, наверное, нам всем не хватает стабильности, социальной справедливости и достатка. Безусловно, мы не можем быть уверенными в завтрашнем дне также, как были уверены в нем в 70-е и 80-е года прошлого века. Мы живем в цифровом мире, где стремительно развиваются информационно-коммуникационные технологии, развитие которых в свою очередь существенно влияет на разные сферы экономики, растет и уровень конкурентной среды практически во всех областях жизнедеятельности. Чтобы быть успешным в 20-х годах 21 века нужно быть более восприимчивым к инновациям, уметь обрабатывать большие объемы информации, быть склонным к более глубокому анализу того, что происходит вокруг, быть целеустремленным и мобильным. Нужно смотреть и двигаться вперед, а не оглядываться на каждом шагу назад. Много в Советском Союзе было хорошего, многого недоставало, были свои плюсы и минусы, были свои достижения и ошибки. Но, время не просто идет, оно летит и диктует новые правила игры, нет смысла вздыхать о том, чего уже не вернуть, необходимо мыслить позитивно, развиваться, неустанно работать над собой и стараться справляться с вызовами современности.

Добавить комментарий