Малые города России – уникальные населенные пункты с неповторимой атмосферой, историей, архитектурой, укладом жизни, людьми и серьезным туристическим потенциалом. Казалось бы, есть шанс на развитие их инфраструктуры и сохранение населения, но, если как писал великий русский поэт «посмотреть с холодным вниманьем вокруг», неизбежно понимаешь, что этот шанс на данный момент равен нулю.

Пациент скорее мертв, чем жив…

В нашей стране сегодня насчитывается около 800 городов с численностью населения до 50.000 человек. Они разбросаны на огромной территории от Дальнего Востока до Калининградской области. Эти города очень разные, но есть и то, что их абсолютно всех объединяет. Самый главный объединяющий фактор - отсутствие перспектив развития. Если вы заедете практически в любой из таких населенных пунктов, поживете там немного и плотно пообщаетесь с местным населением, к вам очень быстро придет понимание круга идентичных от города к городу проблем: трудности с трудоустройством из-за недостатка рабочих мест, низкий уровень средней заработной платы, невозможность получить достойное образование и медицинское обслуживание из-за плохого состояния зданий детских садов, школ и больниц, их неукомплектованности необходимым оборудованием и жесткого кадрового голода в этих областях, отсутствие достаточных финансовых средств для создания комфортной городской среды, запущенное дорожное хозяйство, где большой процент дорог местного значения продолжают оставаться без твердого покрытия из-за плохой наполняемости муниципальных бюджетов, массовый отъезд молодежи в большие города из-за того, что перспектив для жизни и саморазвития на малой родине просто нет.

Попытки не пытки…

И вроде бы не сказать, что государство совсем не обращает внимание на проблемы малых городов России. Организован и функционирует форум малых городов и исторических поселений, в работе которого президент Российской Федерации принимает личное участие и где широко обсуждаются все болевые точки. Разработана программа развития малых городов и озвучены приличные цифры финансовых средств, выделяемых федеральным центром на их поддержку. Существует ряд региональных программ и отдельная федеральная программа поддержки моногородов, которую, правда, собирались свернуть, ибо она на взгляд Счетной палаты РФ является малоэффективной. То есть, наличие проблемы развития и дальнейшей жизнедеятельности небольших городов признается на самом высоком уровне и уже давно, а воз и ныне там. Существенно ситуация не меняется, люди не наблюдают перемен к лучшему и не чувствуют поддержки и поэтому продолжают уезжать в областные центры или в столицу в поисках лучших условий для жизни, тем более, ни для кого не секрет, что они там действительно созданы.

Выхода нет…

Понятно, что затухание жизни в малых городах и селах нашей страны это ситуация, которая связанна с пресловутым, но неизбежным процессом урбанизации. Крупные города в современном мире играют все большую роль в экономике и промышленности государства, сосредотачивают в себе лучшие промышленные производства и кадровый потенциал. Но, даже понимая и принимая эту, казалось бы, объективную тенденцию в жизни страны, все равно больно наблюдать как стремительно угасает жизнь в небольших, таких уютных и милых сердцу русских городишках, селах и деревнях, осознавать, что с их окончательным исчезновением мы безвозвратно потеряем что-то очень ценное. Не хочется верить в то, что уже через несколько десятков лет эпоха существования малых городов оставит после себя огромное культурное наследие, как итог многовековой жизнедеятельности и окончательно уйдет в историю.

Добавить комментарий