Те, кто давно интересуется русским роком, наверное, поддержат утверждение о том, что "Сплин" - это группа, которая с годами не только не опускается ниже определенного уровня в своем творчестве, а наоборот, становится все лучше с каждым новым годом и новым альбомом.

Стабильность - признак мастерства...

Саша Васильев, как будто, вообще неподвластен времени, воде, огню и медным трубам. Творит, экспериментирует, развивается, растет профессионально и изо дня в день убеждает слушателей в своем неоспоримом таланте. Он пишет очень разные песни, которые звучат интересно, современно, актуально. Его мелодии, традиционно, не отличаются каким-то витиеватым звучанием, но от этого не кажутся ни банальными, ни скучными, ни проходными. Вообще, на мой взгляд, фишка Сплинов в том, что их тексты очень органично ложатся на музыку. Согласитесь, что "Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите" на том же (очень высоком) уровне, что и "Выхода нет", "Романс" или "Линия жизни", хотя по стилистике и звучанию это очень разные произведения. В каждом новом альбоме три или четыре песни можно записать в хиты современного русского рока, а еще три или четыре просто интересно послушать. Причем, слушатели не всегда однозначны в своих предпочтениях относительно песен коллектива, в отдельно взятом альбоме разным людям нравятся разные композиции. Выношу за скобки песни, которые навсегда вошли и, надеюсь, еще войдут в историю отечественного рока и регулярно будут попадать в эфир радиостанций и музыкальных каналов.

Минусы, которые легко превращаются в плюсы...

Конечно же, бытует и альтернативное мнение, что музыка, которую играет Саша и компания под час занудна, не запоминается и, что "самое страшное", невозможно определить стиль, в котором играет группа. Мелодии песен похожи друг на друга, а тексты оставляют желать лучшего. Признавая право людей на такое видение творчества группы, согласиться с этим категорически не могу. Особенно с тем фактом, что невозможность точного определения стиля музыкального коллектива это его минус. На мой взгляд, как раз, наоборот - это плюс. Это говорит о том, что композиции группы разнооборазны и большое количество слушателей может услышать в них ритмы и рифмы, которые западут в душу. Ведь "Сплин" играет от души и для души и это определенно один из главных секретов успеха группы.

Творческое испытание, длиною в 26 лет...

Невозможно не обратить внимание и на очень высокую работоспособность Саши Васильева, его активность и огромный творческий потенциал. Пятнадцать студийных, три концертных и один мини-альбом за 26 лет существования группы - неплохо, не правда ли? Всегда интересно следить за тем, что делает "Сплин" сегодня и какие у группы планы на ближайшее будущее. Не знаю как вам, для меня "Сплин" - коллектив, который является образцом продуктивности и высокого профессионализма. Это особенно отчетливо просматривается на фоне многих других рок-исполнителей, которые, как правило, варьируют удачные альбомы с откровенно плохими или на фоне групп, которые выдают какие-то заметные композиции по очень большим праздникам.

Будущее создается в настоящем...

Убежден, что Сплины в скором времени в очередной раз порадуют нас альбомом, наполненным отличными песнями и, конечно же, мы вновь услышим пару-тройку новых хитов, которые запомнятся нам надолго. Кстати, следующее выступление группы запланировано на 16 августа 2020 года и пройдет в рамках фестиваля "Чернозем" в городе Тамбове, а следующий альбом планируется выпустить в 2021 году.

Добавить комментарий