Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин – имена знакомые с детства, бронзой влитые в гранит истории, навсегда поселившиеся в наших сердцах и умах. Эти молодые люди - настоящие герои, вдохновившие на трудовой и военный подвиг, да и просто на честную, достойную жизнь не одно поколение советских и российских ребят и девчонок.

«Олег Кошевой кашляет кровью, и дни его сочтены…»

Александр Фадеев попытался явить на свет сильнейший военный роман о молодых защитниках Родины и у него почти получилось, но в процессе написания и корректировки, поддавшись давлению и уж, если быть до конца честным, прогнувшись под него, он в итоге благополучно убил свое детище, которое имело все шансы стать шедевром советской литературы. Александр Александрович свое произведение, которое могло бы стать лучшей книгой о Великой Отечественной войне, превратил в рупор пропаганды, возвещающий окрест неоспоримые мысли о ведущей роли коммунистической партии в победе над фашистскими захватчиками. Большой советский писатель, коим Фадеев уже являлся на момент написания «Молодой гвардии», по непонятной причине в добавок к абсолютно неправдивой истории о роли ВКП(б) в жизни краснодонского подполья, взял и приправил страницы своей книги откровенной ложью об отдельных его участниках, нанеся тем самым непоправимый урон репутации, ничем не запятнавших себя людей.

Писатель, убивший в себе человека, или человек, убивший в себе писателя..?

В середине 20 века в Советском Союзе творить сложно было абсолютно всем писателям и поэтам. Трудно было оставаться истинным творцом, быть независимым в творчестве, спокойно писать и не зависеть от желания власть предержащих видеть в своем творчестве раскрытие тех или иных аспектов, от их «всевидящего глаза» и их «всеслышаших ушей», но ведь умудрялись же многие. Многие, но не Фадеев, может быть, в том числе и поэтому 13 мая 1956 года писатель «лег виском на дуло». Мне ничуть не хочется бросать камни в Александра Александровича Фадеева. Более того, я считаю его одним из самых талантливых советских писателей 20 века, настоящим гением, внесшим очень весомый вклад в русскую литературу. А «Молодая гвардия» один из моих самых любимых романов о Великой Отечественной, от того мне вдвойне больнее и за Фадеева и за его книгу.

Свет всегда побеждает тьму…

Не смотря ни на что «Молодая гвардия» - великий роман выдающегося писателя о героических людях. Читая книгу, знакомясь с такими яркими, самобытными образами молодогвардейцев невольно начинаешь сопереживать им как родным, сравнивать себя с ними, пытаться поставить себя на их место. Олег, Ульяна, Ваня, Люба, Сережа - живые люди с понятными каждому проблемами, мыслями и мечтами. Они такие же, как каждый из нас и потому так страшно проживать историю, описанную Фадеевым в книге, понимать, что вряд ли бы тебе хватило духа стоять с ними в одном ряду. Молодые люди и девушки, которые по зову сердца, посвятили себя борьбе за независимость нашей Родины, вступив в сражение со страшным врагом всего человечества, отдали свои жизни за то, чтобы мы имели возможность спокойно жить, любить, растить детей, работать, творить, гордиться своей страной. Они, совершив подвиг, дали нам самое главное - веру в русского человека, в силу его духа, в величие его помыслов и дел, а Александр Александрович Фадеев рассказал нам об этом так, как умел только он один.

Добавить комментарий